Президент ТЕХНОНИКОЛЬ рассказал об некотором прогрессе в борьбе с вековыми проблемами

29—30 марта в Москве проходит Столыпинский форум, на котором известные эксперты, ведущие предприниматели, политики обсуждают пути развития Российской Федерации и те стратегии, которые могут привести нашу страну к успеху. Одной из важных задач, решение которой будет способствовать диверсификации и большей стабильности экономики, является развитие несырьевого экспорта. Что этому препятствует и какие есть пути решения проблемных вопросов, осветил в своем выступлении президент ТЕХНОНИКОЛЬ, член президиума генерального совета Общественной организации «Деловая Россия» Сергей Колесников. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.

продажа полимеров «Ситуация с российским экспортом напоминает мне спортсмена, которому для того, чтобы ему было еще сложнее бежать, прицепили тележку с гирями, — подчеркнул Сергей Колесников. — Поставлять продукцию на высококонкурентные зарубежные рынки, когда в каждой стране есть свои правила, нормативы, свои успешные компании, и так непросто. Но существует такое количество ограничений, которые еще больше усложняют экспортирование несырьевой продукции».

Среди проблем Сергей Колесников отметил нерешенную до конца ситуацию с валютным контролем, постоянный рост тарифов на перевозки как автомобильным, так и железнодорожным и морским транспортом, отсутствие нужных международных соглашений с зарубежными странами для беспрепятственного движения грузов по их территории, нехватку транспортной и таможенной инфраструктуры, особенно в восточной части нашей страны.

«Мы много работаем с органами власти по этим вопросам, нас слышат, и постепенно наши гири облегчаются. В качестве примера можно привести ситуацию с сезонным закрытием дорог на просушку. В прошлом году мы много бились над тем, чтобы не закрывали федеральные трассы, так как это неэффективный метод, который к тому же приводит к убыткам производителей и невозможности перевозить продукцию. К нам прислушались. В этом году даже некоторые регионы отказались от сезонного закрытия дорог, за что мы им очень благодарны, — рассказал Сергей Колесников. — Но сделать предстоит очень много. Причем некоторым проблемам уже около 100 лет. Например, одним из наших ведущих экспортных предприятий является завод в Выборге. В этом году он отмечает столетний юбилей. Так до сих не решен вопрос с газификацией Ленинградского района в целом и завода в частности. Проблемы экспортеров действительно начинают решаться. Но хочется, чтобы это происходило быстрее и более эффективно».


Заказать обратный звонок

Наши контакты

Телефон:

8-916-731-86-68

8-916-129-27-94

Электронная почта:

79167318668@yandex.ru

Полимерные ресурсы

Наш адрес:

г. Коломна, ул.Свердлова, д.23