Экологический сбор на одноразовую посуду. Вместо раздельного сбора очередной налог "на утилизацию"

В России могут ввести экологический сбор на одноразовую посуду, сообщает "Коммерсант". Об этом заявил спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов во время уборки мусора на берегу Ладожского озера. Предполагается, что отчислять сбор будут производители пластиковой посуды, приборов и упаковки. Новый платеж может появиться уже в следующем году.

продажа полимеров

Глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов в интервью «Коммерсантъ FM» заявил, что это обычная мировая практика. Предприятия, которые не принимают обратно пластиковые отходы, должны заплатить за их утилизацию, уверен депутат: «Экологический сбор применяется в ряде стран — там, где производители не осуществляют самостоятельный сбор, переработку и утилизацию произведенной ими продукции. В принципе, Россия готова перерабатывать больше мусора. Мы специально проводили анализ заводов по переработке пластика, которые были построены на территории РФ: она загружены едва ли наполовину. Представляет, построены заводы, на которых нет сырья? Конечно, эта пластиковая тара могла бы стать этим сырьем. Для этого ее кто-то должен собирать, везти туда, брать на себя расходы».

Сбор на одноразовую посуду окажется скрытым налогом для бизнеса, который тот переложит на потребителя, считает учредительница компании «Логопласт» Лали Гамисония. При этом на состояние экологии новые отчисления могут вообще никак не повлиять: «Очередное удорожание продукции. Понятно, что одноразовая посуда и пластиковая упаковка влияют на качество нашей жизни. Полиэтилен действительно не распадается, действительно нужны специальные центры для переработки, но вопрос в том, как это будет делаться и будет ли делаться. Все равно все закладывается в себестоимость продукции, платить в итоге будет платить не производитель, а покупатель».

Ранее Сергей Иванов предлагал крупным сетевым ритейлерам отказаться от полиэтиленовых пакетов: вместо них он советовал использовать бумажные.



Заказать обратный звонок

Наши контакты

Телефон:

8-916-731-86-68

8-916-129-27-94

Электронная почта:

79167318668@yandex.ru

Полимерные ресурсы

Наш адрес:

г. Коломна, ул.Свердлова, д.23